Icon Créer jeu Créer jeu

4º Problemas matemáticos 2

Test

Resuelve los siguientes problemas matemáticos escogiendo la respuesta correcta.

///
Proposta d’innovació (Jordi Boix, Mariam Sanz, Neus Serradell)

Téléchargez la version pour jouer sur papier

Âge recommandé: 8 ans
6 fois fait

Créé par

Spain

Top 10 résultats

Il n'y a toujours pas de résultats pour ce jeu. Soyez le premier à apparaître dans le classement! pour vous identifier.
Créez votre propre jeu gratuite à partir de notre créateur de jeu
Affrontez vos amis pour voir qui obtient le meilleur score dans ce jeu

Top Jeux

  1. temps
    but
  1. temps
    but
temps
but
temps
but
 
game-icon

4º Problemas matemáticos 2Version en ligne

Resuelve los siguientes problemas matemáticos escogiendo la respuesta correcta. /// Proposta d’innovació (Jordi Boix, Mariam Sanz, Neus Serradell)

par Propuesta Innovación
1

Antes de empezar un partido de baloncesto los jugadores hacen una vuelta en la pista para calentar. Si la pista de baloncesto hace 28 metros de largo y 15 metros de ancho, cuantos metros corren? (¿Qué operaciones utilizamos?)

2

Antes de empezar un partido de baloncesto los jugadores hacen una vuelta en la pista para calentar. Si la pista de baloncesto hace 28 metros de largo y 15 metros de ancho, cuantos metros corren?

3

Para traer el agua desde un depósito distante 384 metros se utilizan tubos de 6 metros de largo. ¿Cuántos tubos son necesarios? Si el precio de cada tubo es de 12 €, ¿cuánto cuesta la instalación? (¿Qué operaciones utilizamos?)

4

Para traer el agua desde un depósito distante 384 metros se utilizan tubos de 6 metros de largo. ¿Cuántos tubos son necesarios? Si el precio de cada tubo es de 12 €, ¿cuánto cuesta la instalación?

5

Julio come fuera de casa de lunes a viernes. Cada semana se gasta 60 euros. ¿Cuánto euros le cuesta la comida cada día a Julio? (¿Qué operaciones utilizamos?)

6

Julio come fuera de casa de lunes a viernes. Cada semana se gasta 60 euros. ¿Cuánto euros le cuesta la comida cada día a Julio?

7

Para hacer 4 tortas iguales Roberto ha utilizado 1.000 g de harina y 2.000 g de azúcar. Cuántos gramos de harina y de azúcar ha usado Roberto para hacer una torta? (¿Qué operaciones utilizamos?)

8

Para hacer 4 tortas iguales Roberto ha utilizado 1.000 g de harina y 2.000 g de azúcar. Cuántos gramos de harina y de azúcar ha usado Roberto para hacer una torta?

9

Hay un tren de 7 vagones que va lleno. En cada vagón caben un total de 112 pasajeros. Teniendo en cuenta que cada billete cuesta 4 euros, cuanto habrán pagado entre todos los pasajeros? (¿Qué operaciones utilizamos?)

10

Hay un tren de 7 vagones que va lleno. En cada vagón caben un total de 112 pasajeros. Teniendo en cuenta que cada billete cuesta 4 euros, cuanto habrán pagado entre todos los pasajeros?

Explicació

(1) Calculamos cuantos metros son correr 2 VECES el largo y el ancho de la pista (MULTIPLICACIÓN y MULTIPLICACIÓN) // (2) Juntamos los metros de largo y de ancho de la pista que se corren en una vuelta (SUMA)

(1) 28 x 2 = 56 / 15 x 2 = 30 // (2) 56 + 30 = 86 //// RESPUESTA: Los jugadores corren 86 metros.

(1) REPARTIMOS los metros en tubos (DIVISIÓN) // (2) CADA tubo cuesta 12 euros (MULTIPLICACIÓN)

(1) 384 ÷ 6 = 64 // (2) 64 x 12 = 768 //// RESPUESTA: La instalación cuesta 768 euros.

REPARTIMOS el dinero que se gasta a lo largo de la semana en dÍas (DIVISIÓN)

60 ÷ 5 = 12 //// RESPUESTA: La comida le cuesta 12 euros cada día a Julio.

REPARTIMOS los gramos de harina y aúcar en las distintas tortas que se han hecho (DIVISIÓN y DIVISIÓN)

1000 ÷ 4 = 250 // 2.000 ÷ 4= 500 //// RESPUESTA: Roberto ha usado 250 g de harina y 500 g de azúcar para hacer una torta.

(1) Para saber cuanto han pagado primero tenemos que saber cuantos pasajeros hay, teniendo en cuenta que CADA tren tiene el MISMO NÚMERO de pasajeros (MULTIPLICACIÓN) // (2) Cuando sabemos cuantos pasajeros van en el tren y que cada uno paga LO MISMO podemos calcular los euros que han pagado entre todos (MULTIPLICACIÓN)

7 x 112 = 784 // 784 x 4 = 3.136 //// RESPUESTA: Entre todos los pasajeros habrán pagado 3.136 euros.

educaplay suscripción