Icon Créer jeu Créer jeu

LA TIENDA ESCOLAR

Test

Lee la lista de precios que exhibe la Tienda Escolar y responde las cinco preguntas siguientes las cuales tienen cuatro opciones de respuesta pero solo una es correcta.
Crispetas, rosquitas y papitas $1.500
Gaseosa grande $1000
Gaseosa pequeña $500
Yogurt $900
Galletas dulces $800
Galletas saladas $700
Jugo en cajita $600
Chocolatina $500
Botella pequeña de agua $500
Chupetas $350
Chiclets $200

Téléchargez la version pour jouer sur papier

Âge recommandé: 7 ans
22 fois fait

Créé par

Colombia

Top 10 résultats

  1. 1
    00:45
    temps
    80
    but
Voulez-vous apparaître dans le Top 10 de ce jeu? pour vous identifier.
Créez votre propre jeu gratuite à partir de notre créateur de jeu
Affrontez vos amis pour voir qui obtient le meilleur score dans ce jeu

Top Jeux

  1. temps
    but
  1. temps
    but
temps
but
temps
but
 
game-icon

LA TIENDA ESCOLARVersion en ligne

Lee la lista de precios que exhibe la Tienda Escolar y responde las cinco preguntas siguientes las cuales tienen cuatro opciones de respuesta pero solo una es correcta. Crispetas, rosquitas y papitas $1.500 Gaseosa grande $1000 Gaseosa pequeña $500 Yogurt $900 Galletas dulces $800 Galletas saladas $700 Jugo en cajita $600 Chocolatina $500 Botella pequeña de agua $500 Chupetas $350 Chiclets $200

par NELLY TORRES
1

Rosi decide comprar una gaseosa pequeña, una crispeta y una chocolatina. ¿Cuánto gasta en su compra?

2

Si Rosi paga con dos billetes de $2.000 ¿Cuánto dinero deben devolverle?

3

Despues de pagar, Rosi decide comprar tambien una galleta dulce, una botella pequeña de agua y dos chiclets para su amigo Héctor. Después de verificar se dá cuenta de que no le alcanza el dinero y debe pedir prestado. ¿Cuánto dinero debe prestar Rosi?

4

En total, ¿Cuánto gastó Rosi en sus compras?

5

Si Rosi hubiese pagado todas sus compras con un billete de $10.000, ¿Cuánto dinero le quedaria aún?

Explicación

Recuerda que debes sumar los precios de los articulos que Rosi compró

Recuerda sumar el precio de los articulos que Rosi compra y restar este valor a la cantidad de dinero con la que paga.

educaplay suscripción