PROBLEMAS MATEMÁTICOSVersion en ligne Resuelve los siguientes problemas utilizando las cuatro operaciones básicas. par Fabián Arrieta Rodríguez 1 En una granja avícola se producen al mes 11 450 pollitos, de los cuales la mitad son criados con purina y la otra mitad son criados con maíz (criollos). ¿Cuántos pollitos criados con purina se producen en 6 meses? a A) 43 250 b B) 34 350 c C) 40 075 d D) 28 650 2 Aníbal compró en el supermercado 5 libras de arroz en $ 6 250, una garrafa de aceite en $ 12 500, 3 kilos de azúcar en $ 6 900. Sí pagó con un billete de $ 50 000 ¿Cuánto dinero recibió en el cambio? a A) 24 350 b B) 35 600 c C) 20 230 d D) 24 530 3 Según la información anterior. ¿Cuánto vale una libra de azúcar? a A) 1 250 b B) 1 500 c C) 1 110 d D) 1 150 4 Farina le gusta ver video en youtube, ella tiene un plan de datos de 5 GigaBytes, cada GigaBytes equivale a 1000 MegaBytes y un MegaByte equivale a 1000 KiloByte. Si ella reproduce 5 videos de canciones que contiene el primero 2 700 KiloBytes , el segundo 1 800 KiloBytes, el tercero 1 900 KiloBytes, el cuarto 2 800 kiloBytes y el quinto vídeo 3 800. ¿Cúantas GibaBytes se gastó del plan? a A) 0,0013 b B) 9,3 c C) 0,013 d D) 0,93 5 Según la información anterior. ¿Cuantas GB le quedan del plan? a A) 4,9 b B) 3,7 c C) 2,8 d D) 4,2