Icon Créer jeu Créer jeu

RAZONAMIENTO MATEMÁTICO

Test

Esta actividad es de carácter individual donde se realizará un afianzamiento de los saberes vistos en la clase pasada sobre la comprensión lectora y razonamiento lógico matemático. Para ello, se realizará un cuestionario de problemas matemáticos de opción múltiple con única respuesta. Para dicha actividad se hará uso de la herramienta Educaplay, para que los estudiantes ya sea por medio de sus celulares o computadores de la institución puedan contestar las preguntas de los problemas.

Téléchargez la version pour jouer sur papier

Âge recommandé: 10 ans
13 fois fait

Créé par

Colombia

Top 10 résultats

Il n'y a toujours pas de résultats pour ce jeu. Soyez le premier à apparaître dans le classement! pour vous identifier.
Créez votre propre jeu gratuite à partir de notre créateur de jeu
Affrontez vos amis pour voir qui obtient le meilleur score dans ce jeu

Top Jeux

  1. temps
    but
  1. temps
    but
temps
but
temps
but
 
game-icon

RAZONAMIENTO MATEMÁTICOVersion en ligne

Esta actividad es de carácter individual donde se realizará un afianzamiento de los saberes vistos en la clase pasada sobre la comprensión lectora y razonamiento lógico matemático. Para ello, se realizará un cuestionario de problemas matemáticos de opción múltiple con única respuesta. Para dicha actividad se hará uso de la herramienta Educaplay, para que los estudiantes ya sea por medio de sus celulares o computadores de la institución puedan contestar las preguntas de los problemas.

par Ana Maria Doval
1

El orden de los números naturales 23,35, 28, 20, 32 ubicados en la recta numérica es:

2

Camilo recorrió el lunes 83 Km, el martes 57 Km, el miércoles 49 Km, el jueves 67 Km, el viernes 33 km. Alejandra recorrió el lunes 27 Km, 39 Km el miércoles, 187 Km el sábado. La diferencia de las distancias recorridas por Camilo y Alejandra es:

3

Teresa recibe quincenalmente $ 180,000. En esta quincena también le pagaron por comisiones $ 98,000 y por horas extras $74,000. ¿Cuánto dinero recibió en total en la quincena?

4

A Juanito lo eligieron en el curso para atender la tienda escolar. El lunes vendió 150 donas a $400 cada una, 320 gaseosas a $700 cada una, 3 docenas de paquetes de papas a $450 cada paquete 19 vasos de yogur a $380 cada vaso. ¿Cuánto dinero debe tener Juanito al finalizar?

5

Julio gana $860.000 mensuales; paga por arriendo $270.000, por alimentación $220.000, y por transporte $85.000. ¿Cuánto dinero le queda?

educaplay suscripción