Icon Créer jeu Créer jeu

Problemas de división

Test

(2)
En este parte vamos a aprender a analizar, pensar y resolver problemas que se resuelvan con una multiplicación. Es por esto, que vamos a analizar 15 problemas diferentes que requieran de una DIVISIÓN para su resolución.

Téléchargez la version pour jouer sur papier

Âge recommandé: 7 ans
178 fois fait

Créé par

Colombia

Top 10 résultats

  1. 1
    00:19
    temps
    100
    but
  2. 2
    00:20
    temps
    100
    but
  3. 3
    00:22
    temps
    100
    but
  4. 4
    00:27
    temps
    100
    but
  5. 5
    00:42
    temps
    100
    but
  6. 6
    02:40
    temps
    100
    but
  7. 7
    07:46
    temps
    93
    but
  8. 8
    01:00
    temps
    90
    but
  9. 9
    12:59
    temps
    90
    but
  10. 10
    07:07
    temps
    80
    but
Voulez-vous apparaître dans le Top 10 de ce jeu? pour vous identifier.
Créez votre propre jeu gratuite à partir de notre créateur de jeu
Affrontez vos amis pour voir qui obtient le meilleur score dans ce jeu

Top Jeux

  1. temps
    but
  1. temps
    but
temps
but
temps
but
 
game-icon

Problemas de divisiónVersion en ligne

En este parte vamos a aprender a analizar, pensar y resolver problemas que se resuelvan con una multiplicación. Es por esto, que vamos a analizar 15 problemas diferentes que requieran de una DIVISIÓN para su resolución.

par Diana Milena Martínez García
1

Hay que distribuir 56 boliches entre 4 niños. ¿Cuántos boliches le corresponden a cada niño?

2

Las gallinas de una granja pusieron 6.750 huevos en una semana. Si cada gallina puso 50 huevos, ¿cuántas gallinas hay en la granja?

3

Un museo envía 4.320 cuadros a una exposición. Si en cada caja caben 8, ¿cuántas cajas se necesitan?

4

Al vivero de Federico llegaron cuatro camiones cargados con un total de 1.052 plantas. Si cada camión traía la misma cantidad de plantas, ¿cuántas cargaba cada camión?

5

En la división 520 ÷ 4 = 130

6

Los divisores de 36 son

7

María compró 12 pelotas y pago $ 2.640. Cada pelota cuesta

8

Tomás compro 14 tables y pagó $910.000. Cada tablet cuesta

9

un grupo de 15 personas tiene que pagar $48.000, para entrar al zoológico. ¿cuanto cuesta cada entrada por persona?

10

El menor número divisibles entre 3, 4 y 8 es:

educaplay suscripción