Icon Créer jeu Créer jeu
Obtenir Plan Académique
Obtenir Plan Académique
Obtenir Plan Académique

Jugamos a comprar

Compléter

A jugar!

Téléchargez la version pour jouer sur papier

Âge recommandé: 6 ans
6 fois fait

Créé par

Argentina

Top 10 résultats

  1. 1
    01:30
    temps
    77
    but
Voulez-vous apparaître dans le Top 10 de ce jeu? pour vous identifier.
Créez votre propre jeu gratuite à partir de notre créateur de jeu
Affrontez vos amis pour voir qui obtient le meilleur score dans ce jeu

Top Jeux

  1. temps
    but
  1. temps
    but
temps
but
temps
but
 
game-icon

Compléter

Jugamos a comprarVersion en ligne

A jugar!

par Patricia Isuani
1

Si $16 No $2 3 $29 $30 $29 $26 No

- Para comprar un alfajor y un turrón necesito pesos .
- Para comprar dos turrones necesito pesos .
- Para comprar un jugo y un alfajor necesito pesos .

- Para comprar un helado de 3 bochas necesito pesos .
- Si tengo $19 pesos . ¿ Me alcanza para comprar dos helados de 1 bocha ?
- Mi hermanito quiere un helado de 2 bochas de $18 pesos . Tiene un billete de $10 y 5 monedas de $2 . ¿ Le alcanza el dinero ? .

- ¿ Cuanto dinero necesito para comprar una pera y una naranja ?
- Quiero comprar una sandia , y tengo dos billetes de $10 y una moneda de $5 . Me alcanza ?
- Mi mamá me mando a comprar frutillas y me dio 4 monedas de $5 . ¿ Me alcanza ?

- Para comprar un zapallo tengo un billete de $10 , una moneda de $5 y dos monedas de $2 . ¿ Me alcanza el dinero ?
- Para comprar 2 papas ¿ Cuantos billetes de $10 necesito ? billetes de $10 .
- ¿ Cuanto me sale comprar 3 limones ?

educaplay suscripción